Prix actuel 14.11.2024

CAMILLE PISSARRO

Lot 367
Les Ouvriers du port, a Rouen (Napoleon's entry into Munich)
Radierung und Aquatinta auf Bütten

Lot 367

Estimation:
€ 2.500 - 3.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

CAMILLE PISSARRO (1830 St.-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) – Les Ouvriers du port, a Rouen (Napoleon's entry into Munich)

Hervorragender, warmtoniger und lebendiger Druck mit schönem, zartem Plattenton. Delteil verzeichnet lediglich 8 oder 9 Lebzeitenabzügen. Dies ist Pissarros einzige Nahaufnahme der Hafenarbeiter in Rouen in seinem gedruckten Werk. Breitrandig. – Die rechte und linke untere Ecke mit einer ehemaligen Knickspur, verso in den oberen Ecken alte Montierungsstreifen, ansonsten sehr schönes Exemplar. Sehr selten!

Delteil XVII, Nr. 67.

Delteil XVII, Nr. 67.

12 Autres œuvres de CAMILLE PISSARRO Voir tous chevron_right

CAMILLE PISSARRO Inclus dans les recherches curatées suivantes