GEORGES MALBESTE (1758 - Paris - 1843) – Einzug Napoleons in München (Dos a Uno, meten la Paja en el Culo (Que Guerrero!) - If two to one, stuff your arse with straw)
Sehr guter, tiefschwarzer und scharfer Druck mit schöner kontrastreicher Wirkung. Mit dem Text "Taunaia pinxit, G. Malbeste del et incidit d'apres l'esquisse. Entrée de Napoléon dans la ville de Munich 1805". Die Stadtvertretung begrüßt in ehrfurchtsvoller Haltung den jugendlichen Kaiser, welcher zu Pferd und begleitet von seinem Stab eben am Stachus einreitet. 24. Okt. 1805. Zum Karlstor hin ist bayerisches Militär in Paradestellung aufgestellt. Im Vordergrund links die Mauer des damaligen Herzoggartens auf dem Platze wo das Hotel "Königshof" stand. Weiter links das frühere Kadettenkorpsgebäude, rechts der Stachusgarten (Lit. Bayerland Bd. 27, S. 551). Mit einem bis zu 4,5 cm breiten Rand um die Plattenkante. – Etwas gebräunt und fleckig. Der linke Plattenrand hinterlegt. Im Rand mit geschlossenen Rissen, einer davon bis in die Darstellung reichend. Entlang der scharf druckenden Plattenkante zum Teil mit Papierverletzung, ansonsten gut erhalten.
Selten!
Provenienz:
Antiquariat Robert Wölfle, München;
Privatsammlung, Süddeutschland;
im Erbgang an die heutigen Besitzer.