Prix actuel 14.11.2024

CAMILLE PISSARRO

Lot 368
Vachères au bord de l’eau (Les Ouvriers du port, a Rouen)
Radierung und Kaltnadel auf Bütten

Lot 368

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

CAMILLE PISSARRO (1830 St.-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) – Vachères au bord de l’eau (Les Ouvriers du port, a Rouen)

Sehr guter, kräftiger, kontrastreicher Abzug. Delteil verzeichnet insgesamt 9 oder 10 Probeabzüge, vor der Veröffentlichung der Edition für die "Gazette des Beaux-Arts" vom 1. Mai 1904. Breitrandig. – Papier überwiegend verso mit Fleckchen. Die rechte obere Ecke mit einer Knickspur. Im Rand leichte Handhabungsspuren, verso an der linken Kante unten leicht berieben, ansonsten gut erhalten.

Delteil XVII, Nr. 93 VIII (von VIII).

Provenienz: Claude Roger-Marx, (1888-1977), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 3548).

12 Autres œuvres de CAMILLE PISSARRO Voir tous chevron_right

CAMILLE PISSARRO Inclus dans les recherches curatées suivantes