Prix actuel 30.10.2024

Heinz Mack

Lot 100
Zirkel-Raster

Lot 100
Zirkel-Raster

Estimation:
€ 300 - 500

Van Ham Kunstauktionen

Enchère: 06.11.2024
Numéro d’enchère: A1237
Nom d’enchère: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Zirkel-Raster.
Datierung: 1974.
Technik: Serigrafie und Prägedruck auf Karton.
Darstellungsmaß: 34 x 26cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: M. DuMont Schauberg, Köln (Hrsg.).
Exemplar: XXXI/XXXIII.

Zustand:
Leichte Bereibungen der schwarzen Farbe, silberne Beschichtung sichtbar, insbesondere in den Randbereichen (bereits druckbedingt?). Verso leicht gebräunt und umlaufend Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Das Motiv entstammt einer Zeichnung von 1959.

Literatur:
- Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. 112.
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Zirkel-Raster.
Datierung: 1974.
Darstellungsmaß: 34 x 26cm
Exemplar: XXXI/XXXIII.

Zustand:

Literatur:

7 Autres œuvres de Heinz Mack Voir tous chevron_right

Heinz Mack Inclus dans les recherches curatées suivantes