FRANCISCO DE GOYA (1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828) – 4 Bll. aus der zusätzlichen Folge: Los Proverbios (Picador Cought by a Bull (Bravo Toro))
Brillante, gegensatzreiche und klar zeichnende Drucke der vier zusätzlichen Blätter für die Folge: Los Proverbios mit der Schrift von François Liénard für L'Art, erschienen 1877.
Vorhanden: Dos a Uno, meten la Paja en el Culo (Zwei zu Eins, Strohhalm im Po) - Bailando en una Cuerda Floja (Tanz auf dem Drahtseil) - Quien se pondrá el Cascabel al gato? (Wer wird die Katze aus dem Sack lassen?) - Al Toro y al Aire darles Calle (Macht Platz für Stiere und Wind). Breitrandig. – Vereinzelt mit kleinen Papiermängeln an den Kanten. Verso in den Ecken mit Spuren und Resten von einer ehemaligen Montierung, dort das Papier teilweise ausgedünnt und recto berieben. Insgesamt gut erhalten.
Delteil 220-223; Harris 266-269 jeweils III (von III).