Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 237
Die Dornenkrönung (The Flagellation of Christ)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 237
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 4.000 - 5.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Dornenkrönung (The Flagellation of Christ)

Blatt 19 aus der Folge: Die Kleine Passion. Sehr guter, gleichmäßig kräftiger Abzug nach dem Text. Bis knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Papier leicht gewellt, ansonsten sehr schönes Exemplar.

Bartsch 34; Meder 143 III a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 204 III a (von III c).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes