Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 236
Die Geißelung Christi (The Mockery of Christ)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 236
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Geißelung Christi (The Mockery of Christ)

Blatt 18 aus der Folge: Die Kleine Passion. Sehr feiner, klarer Frühdruck der lateinischen Textausgabe von 1511, mit der Kustode „Cij“ unten rechts. Breitrandig. – Im Unterrand zwei kleine restaurierte Risschen, ein weiterer winziger, geschlossener Einriss an der Brust des linken Folterknechts. Partielle Überarbeitungen in hellbrauner Tinte. Vereinzelt kaum merkliche Fleckchen, unten links ein winziges, stecknadelkopfgroßes Löchlein. In guter Erhaltung.

Bartsch 33; Meder 142 II (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 203 II (von IV).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes