Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 197
Maria, von einem Engel gekrönt (The Virgin with the swaddled child)
Kupferstich auf Bütten mit wz.

Lot 197

Estimation:
€ 10.000 - 12.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Maria, von einem Engel gekrönt (The Virgin with the swaddled child)

Hervorragender, warmtoniger und klarer Frühdruck vor der in den Nimbus Mariens ragenden Stichellinie am linken Handballen des Engels und der Vertikalen über die linke Stirnhälfte. Bis an die Plattenkante geschnitten. – Ein winziger Braunfleck im Rocksaum. Links von der Bank eine winzige, stecknadelkopfgroße Bereibung. Verso leicht nachgedunkelt und minimal fleckig, ansonsten sehr gut erhalten.

Bartsch 37; Meder 41 I a (von II b); Schoch/Mende/Scherbaum 92 I a (von II b).

Provenienz: Jan Gijsbert, Verstolk van Soelen (1776-1845), Den Haag und Soelen (bei Tiel), verso mit dem Stempel (Lugt 2490).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes