Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 196
Die Jungfrau mit dem Wickelkind (St. Anthony Reading)
Kupferstich auf Bütten

Lot 196
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 20.000 - 25.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Jungfrau mit dem Wickelkind (St. Anthony Reading)

Prachtvoller Lebzeitenabzug von überaus kontrastreicher, klarer Wirkung. Noch mit den beiden Horizontalen auf dem Täfelchen. Dürer schuf im Jahre 1520 seine beiden letzten Madonnendarstellungen, das vorliegende Blatt und „Maria, von einem Engel gekrönt", (Schoch/Mende/Scherbaum 92), beide im Monogrammtäfelchen datiert. Knapp bis an die Darstellung geschnitten. – Verso das Papier leicht angestaubt sowie mit vereinzelten Braunfleckchen. Die linke untere Eckenspitze sorgsam ausgebessert. Im Nimbus mit unauffälligen Hinterfaserungen auf der Rückseite, ansonsten in gutem Zustand.

Bartsch 38; Meder 40 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 91 a (von e).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes