Prix actuel 14.11.2024

HANS SEBALD BEHAM

Lot 162
Das Urteil des Paris (The Lady and the death)
Kupferstich auf Bütten

Lot 162
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 1.500 - 2.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

HANS SEBALD BEHAM (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Das Urteil des Paris (The Lady and the death)

Hervorragender, prägnanter Druck mit der dritten senkrechten Strichlage über der Tafel links oben. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Verso an der oberen und linken Kante mit Papierausdünnung und Resten von ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.

Bartsch VIII, 153, Nr. 89; Pauli 92 II (von II); Hollstein 92 II (von II).

Provenienz: Sammlung der Fürsten d’Arenberg, Brüssel und Nordkirchen, verso mit dem Stempel (Lugt 567); Nicht identifizierter Sammlerstempel „FE“ verso (nicht bei Lugt).

5 Autres œuvres de HANS SEBALD BEHAM

HANS SEBALD BEHAM Inclus dans les recherches curatées suivantes