MEISTER B MIT DEM WÜRFEL (tätig in Rom 2. Drittel 16. Jh.) – Seeschlacht (The Judgment of Paris)
Ganz ausgezeichneter, präziser Abzug mit einem gleichmäßigen, 3 mm schmalen Rand um die Plattenkante. – Geglätteter vertikaler Mittelfalz. Im linken Rand unten ein kleiner, geschlossener Einriss. Vereinzelt geringfügige braune Fleckchen. In guter Erhaltung.
Bartsch 78.
Provenienz:
Nicht identifizierbarer Sammlervermerk, verso unleserlich mit „F. Gauret (?) 1826“ bezeinet;
Johann Sigmund Bermann (1794-1846), Wien, verso mit handschriftlichem Sammlervermerk (vgl. Lugt 235) sowie der Jahreszahl „1834“;
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.