Prix actuel 14.11.2024

MEISTER B MIT DEM WÜRFEL

Lot 163
Seeschlacht (The Judgment of Paris)
Kupferstich, nach Giulio Romano (eigentlich Giulio Pippi), auf Bütten mit wz.

Lot 163

Estimation:
€ 600 - 700

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

MEISTER B MIT DEM WÜRFEL (tätig in Rom 2. Drittel 16. Jh.) – Seeschlacht (The Judgment of Paris)

Ganz ausgezeichneter, präziser Abzug mit einem gleichmäßigen, 3 mm schmalen Rand um die Plattenkante. – Geglätteter vertikaler Mittelfalz. Im linken Rand unten ein kleiner, geschlossener Einriss. Vereinzelt geringfügige braune Fleckchen. In guter Erhaltung.

Bartsch 78.

Provenienz: Nicht identifizierbarer Sammlervermerk, verso unleserlich mit „F. Gauret (?) 1826“ bezeinet; Johann Sigmund Bermann (1794-1846), Wien, verso mit handschriftlichem Sammlervermerk (vgl. Lugt 235) sowie der Jahreszahl „1834“; Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

Bartsch 78.