Prix actuel 14.11.2024

HANS SEBALD BEHAM

Lot 157
Die heilige Familie unter einem Baum (Design for two spoons and a dog whistle)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 157
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 1.500 - 2.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

HANS SEBALD BEHAM (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die heilige Familie unter einem Baum (Design for two spoons and a dog whistle)

Sehr guter, kräftiger und schwarzer Abzug ohne die Datierung oben rechts und mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.

Bartsch VIII, 164, Nr. 123; Pauli 889 II (von II); Hollstein 889 II (von II).

Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel “Stern“ (Lugt 2898).

5 Autres œuvres de HANS SEBALD BEHAM

HANS SEBALD BEHAM Inclus dans les recherches curatées suivantes