Prix actuel 14.11.2024

HEINRICH ALDEGREVER

Lot 156
Entwurf für zwei Löffel und eine Hundepfeife (The night)
Kupferstich auf Bütten

Lot 156
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 1.800 - 2.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

HEINRICH ALDEGREVER (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Entwurf für zwei Löffel und eine Hundepfeife (The night)

Sehr guter, kräftiger und klarer Abzug, auf die Plattenkante geschnitten, die unteren seitlichen Kanten etwas ungerade zulaufend. – Ein winziges braunes Fleckchen am Monogramm. Im rechten Rand eine kleine ausgebesserte Fehlstelle, die Schraffur dort nachgezogen. Verso zwei Papierausdünnungen, ansonsten in gutem Zustand. Von großer Seltenheit!

Bartsch und Hollstein 268.

Bartsch und Hollstein 268.

11 Autres œuvres de HEINRICH ALDEGREVER Voir tous chevron_right

HEINRICH ALDEGREVER Inclus dans les recherches curatées suivantes