HEINRICH ALDEGREVER (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Die Nacht (The Monk and the Nun)
Hervorragender, kräftiger und klarer Abzug dieses seltenen Blattes. Überwiegend auf die Einfassungslinie, am rechten Rand und im Bereich der unteren rechten Ecke teils minimal innerhalb derselben geschnitten. – Die obere rechte Ecke auf der Unterlage anhaftend. Verso mit winzigen Montierungsstreifen, ansonsten sehr schönes Exemplar.
Bartsch 180 und Hollstein 180.
Provenienz:
Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909), Prag, verso mit dem Stempel (Lugt 2773);
Paul Davidsohn (1839-1929?), Berlin-Grunewald, verso mit dem Stempel (Lugt 654).