Prix actuel 14.11.2024

HEINRICH ALDEGREVER

Lot 154
Der Mönch und die Nonne (Eve with a Stag)
Kupferstich auf Bütten

Lot 154
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 2.000 - 2.500

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

HEINRICH ALDEGREVER (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Mönch und die Nonne (Eve with a Stag)

Sehr guter, feinzeichnender Abzug des einzigen Zustands. Auf die Plattenkante geschnitten. – Papier im rechten Rand oben leicht ausgedünnt. In der linken oberen Ecke zwei haarfeine hinterlegte Einrisschen. In guter Erhaltung.

Bartsch und Hollstein 178.

Provenienz: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, unter der Regentschaft von König Albert von Sachsen (1873-1902), unten rechts mit dem Stempel (Lugt 166) und verso mit dem Duplikatsstempel (Lugt 5489).

Bartsch und Hollstein 178.

11 Autres œuvres de HEINRICH ALDEGREVER Voir tous chevron_right

HEINRICH ALDEGREVER Inclus dans les recherches curatées suivantes