Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT ALTDORFER

Lot 150
Maria mit dem segnenden Kinde (Putto on a dolphin)
Kupferstich auf Bütten

Lot 150
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT ALTDORFER (um 1480 - Regensburg - 1538) – Maria mit dem segnenden Kinde (Putto on a dolphin)

Sehr guter, kräftiger und gleichmäßiger Druck mit schwachem Plattenton und den kurzen Schrammen in den Wolken. Noch vor den Schäden auf der Stirn des Kindes, die in den späteren Abzügen sichtbar werden. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, an der linken Kante unten bis an diese geschnitten. Das Blatt ist dem Format nach der größte Kupferstich Altdorfers. In einigen Details ist der Einfluss Dürers zu spüren. Die Anregung zu der Darstellung scheint Altdorfer italienischen Vorbildern zu verdanken (vgl. den Stich des Giovanni Antonio da Brescia, nach einer Vorlage Mantegnas). – Die rechte obere Ecke sorgsam restauriert. An der unteren Kante rechts ein geschlossener, winziger Einriss. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.

Bartsch 17; Winzinger 122 b (von d); The New Hollstein e.19.

6 Autres œuvres de ALBRECHT ALTDORFER

ALBRECHT ALTDORFER Inclus dans les recherches curatées suivantes