CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Stehender junger Mann mit Hut (The portrait painter)
Spitzweg hat den mit ernstem Blick zur Seite schauenden, mit beiden Händen seinen Hut haltenden Bauernburschen ein zweites Mal in einer auf den selbigen Tag datierten Zeichnung festgehalten (vgl. Hugo Helbing, München, Auktion, 9.4.1908, Los 26). – Vereinzelt kaum merklich fleckig, ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Ausstellung:
Carl Spitzweg (1808-1885). Vor und hinter den Kulissen, Schlossmuseum Murnau, 2009, Ausst.-Kat. (bearb. von Brigitte Salmen), S. 124, Kat.-Nr. 102, mit farb. Abb.
Provenienz:
Hugo Helbing, München, Auktion 9.4.1908, Los 21;
„(Frz) Mayer (?)“, in obiger Auktion erworben;
Galerie Fischer, Luzern, Auktion, 20.6.1995, Los 236;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.