Prix actuel 14.11.2024

JOHANN JAKOB DORNER d. J.

Lot 126
Felsen im Wald (Italian mountain village with ox cart (near Olevano?)
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Velin

Lot 126

Estimation:
€ 1.200 - 1.500

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

JOHANN JAKOB DORNER d. J. (1775 - München - 1852) – Felsen im Wald (Italian mountain village with ox cart (near Olevano?))

Oben mittig ein Fingerabdruck. Eine kaum merkliche Knickspur in der unteren linken Ecke, ansonsten von schöner Erhaltung.

Provenienz: Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München, verso mit dem Stempel (vgl. Lugt 2150b); Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

JOHANN JAKOB DORNER d. J. Inclus dans les recherches curatées suivantes