FRIEDRICH NERLY (1807 Erfurt - Venedig 1878) – Italienisches Bergdorf mit Ochsenfuhrwerk (bei Olevano?) (3 sheets: "The large fountain on the Wilhelmshöhe near Cassel" - The Devil's Bridge on the Wilhelmshöhe near Kassel - "The Steinhöffer Waterfall towards the Löwenburg")
Schwach stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung.
Provenienz:
Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München;
Antiquariat Robert Wölfle, München;
Privatbesitz, Bayern.