Prix actuel 28.11.2024

Gaston Chaissac

Lot 459
GASTON CHAISSAC (1910 Avallon - La Roche 1964) – Nature morte au chapeau vert (Puff Dorpat)
Gouache auf Velin

Lot 459
Gouache auf Velin

Estimation:
€ 5.000 - 7.000

Enchère: 05.12.2024
Numéro d’enchère: 330
Nom d’enchère: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Verso u.a. handschriftlich bezeichnet „G 361 – 1945“. Mit einem Zertifikat der Association Cercle Gaston Chaissac vom 10.11.2024.

Ausstellung: Chaissac, Galerie Nathan, Zürich 1984, Kat.-Nr. 27, mit s/w Abb.; Chaissac. Tableaux, collages, gouache, objects, dessins, Musée Unterlinden, Colmar u.a. 1985/86, Kat.-Nr. 85, mit s/w Abb. S. 69, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Stempel; Gaston Chaissac. First London Exhibition, Fischer Fine Art Ltd., London 1986, Kat.-Nr. 36, mit s/w Abb., verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Stempel.

Provenienz: Privatsammlung, Bayern.

3 Autres œuvres de Gaston Chaissac

Gaston Chaissac Inclus dans les recherches curatées suivantes