MAGNUS ZELLER (1888 Biesenrode/Harz - Caputh bei Potsdam 1972) – Puff Dorpat (Houses)
Das in der Künstler-Kladde als „Puff Dorpat“ betitelte Aquarell entsteht in Zusammenhang mit dem motivisch sehr ähnlichen Gemälde „Puff“ (Helm G 1924-6), das laut den Aufzeichnungen des Künstlers 1924 in Blomberg gemalt wird und noch im gleichen Jahr in der Berliner Sezession ausgestellt wird.
Helm A 1923-5.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carl László, Basel;
Privatsammlung, Schweiz.