Pieter de Hooch

Lot 360
INTERIEUR MIT DREI DAMEN UND EINEM PAPAGEI
Öl auf Holz.

37 x 29 cm

Lot 360
Öl auf Holz.
37,0 x 29,0 cm

Estimation:
€ 8.000 - 10.000

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

Rechts unten auf Treppe monogrammiert „P.D.H.“.
In dekorativem Rahmen.

In einem Interieur mit schwarz-weiß gefliestem Marmorboden zwei elegante Damen in langen, faltenreichen Röcken an einem Tisch sitzend, auf dem ein goldglänzender Käfig mit einem Papagei steht. Eine stehende Bedienstete hat gerade einen kleinen Henkelkorb wohl mit Trauben gebracht, mit denen eine der Damen versucht, den Papagei zu füttern, für den auch weitere Früchte in einer Schale auf dem Tisch bereitstehen. Linksseitig fällt das Licht durch zwei hohe Fenster in den Raum. Feine Malerei mit Details, zu denen auch ein gesticktes Wappen auf der Rückseite eines Stuhl und ein hängender Spiegel gehören. (14104728) (18)
In dekorativem Rahmen.