Kreis des Francesco Albani

Lot 361
MYTHOLOGISCHE SZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

65 x 81 cm

Lot 361
MYTHOLOGISCHE SZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
65,0 x 81,0 cm

Estimation:
€ 8.000 - 12.000

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

GemäldepaarMYTHOLOGISCHE SZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 65 x 81 cm.
In dekorativem Rahmen.

Das eine Gemälde zeigt in weiter Landschaft im Licht der hinter Bergen untergehenden Sonne die Jagdgöttin Diana in blauem Gewand mit eingearbeiteter goldener Mondsichel in ihrem Haar, einem Köcher mit Pfeilen auf ihrem Rücken und einem Bogen in ihrer linken Hand. Sie wird von Nymphen begleitet, die ihr helfen, den vor ihnen liegenden, auf Tuch und roten Kissen schlafenden Putti, heimlich deren Bögen und Köcher zu entwenden. Das andere Gemälde stellt die in abendlicher Landschaft auf einem Bett liegende Venus dar und den neben ihr am Boden liegenden Mars. Umgeben sind sie von mehreren Amoretten, von denen im Hintergrund rechts einige versuchen, mit Pfeil und Bogen auf ein aufgehängtes Schild zu schiessen. Erzählerische vielfigurige Darstellungen in harmonischer Farbgebung. Vereinzelt Retuschen. (1400766) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 65 x 81 cm.
In dekorativem Rahmen.