Giuseppe Maria Crespi

Lot 336
DER HEILIGE FRANZ VON PAOLA
Öl auf Leinwand. Doubliert.

106 x 76 cm

Lot 336
DER HEILIGE FRANZ VON PAOLA
Öl auf Leinwand. Doubliert.
106,0 x 76,0 cm

Estimation:
€ 9.000 - 12.000

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In breitem Prunkrahmen.

Vor dunklem Hintergrund der Heilige Franz von Paola (1416-1507) in Kutte mit Kaputze. Seine rechte Hand hat er ausgebreitet auf seine Brust gelegt, während seine Linke einen Metallstab mit ovalem Schild hält, auf dem das Wort „Caritas“ zu lesen ist. Er hat ein fahles Gesicht mit Vollbart und sein Blick ist nach oben ehrwürdig gen Himmel gerichtet. Der Begriff Caritas ist gleichzeitig ein Verweis darauf, dass er als Gründer des Ordens der Paulaner sich besonders den Armen und Unterdrückten widmete.

Anmerkung:
Der Name der Paulaner-Brauerei bezieht sich auf den von Franz von Paola in Süditalien gegründeten Paulaner-Orden. (1410321) (18)
In breitem Prunkrahmen.

Anmerkung: