Raoul Hausmann

Lot 8023
Hannah Höch (Weiblicher Akt), 1914

440 x 605 mm

Lot 8023
440,0 x 605,0 mm

Estimation:
€ 4.000 - 5.000

Nom d’enchère: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Hannah Höch" (Weiblicher Akt)
Zimmermannsbleistift und Graphit, partiell leicht gewischt, auf glattem gelblichen Velin. 1914/15.
44 x 60,5 cm.
Seitlich links in der Darstellung mit Bleistift monogrammiert "RH" und datiert "1914", unten links mit Feder in Schwarz nochmals datiert und betitelt.
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 17.06.2009, Lot 240
Privatbesitz Rheinland
44 x 60,5 cm.
Privatbesitz Rheinland

Raoul Hausmann Inclus dans les recherches curatées suivantes