Hans Bellmer

Lot 7201
Nuages; Objet mobile, mitrailleuse en état de grâce, 1953

280 x 220 mm

Lot 7201
280,0 x 220,0 mm

Estimation:
€ 600 - 800

Nom d’enchère: Post War und Zeitgenössische Kunst II (Online Only)

Nuages; Objet mobile, mitrailleuse en état de grâce
1 Farblithographie und 1 Farbradierung, jeweils auf Velin. 1953/54.
18 x 14,8 cm (28 x 22 cm).
Jeweils signiert "Bellmer" und datiert, 1 Bl. bezeichnet "épreuve d'essai".
Denoël 24 und 30.
Galerie Sydow, Frankfurt
Privatbesitz Frankfurt (seit den 1980er Jahren)
18 x 14,8 cm (28 x 22 cm).
Denoël 24 und 30.
Galerie Sydow, Frankfurt

11 Autres œuvres de Hans Bellmer Voir tous chevron_right

Hans Bellmer Inclus dans les recherches curatées suivantes