"Gemsen im Hochgebirge" (Grubhörndl bei Lofer).
Öl auf Leinwand. 42 x 35,5 cm. Unten rechts signiert "A. Thiele", verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett mit handschriftl. bez. "Arthur Thiele / München. Wintterstrasse 33 / 'Gemsen im Hochgebirge'".