Prix actuel 14.11.2024

CARL SPITZWEG

Lot 143
Mann mit hohem Hut (Der Fremdenführer) (Infantryman and cavalryman (Chevauxleger)
Bleistift auf leichtem Velin

Lot 143
Bleistift auf leichtem Velin

Estimation:
€ 1.800 - 2.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Mann mit hohem Hut (Der Fremdenführer) (Infantryman and cavalryman (Chevauxleger))

Wohl Skizze für den Cicerone auf dem Aquarell „Engländer, Ruinen betrachtend“ (Wichmann 119). – Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gegilbt. Die untere rechte Ecke sowie die untere linke Randpartie mit festem Japan ergänzt, ebenso eine Fehlstelle im rechten Rand. Ein 7,8 cm geschlossener Einriss, ausgehend vom oberen Rand und bis zum rechten Arm des Mannes reichend. In altersgemäß guter Erhaltung.

Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion, 20.5.1995, Los 1260; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

22 Autres œuvres de CARL SPITZWEG Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

CARL SPITZWEG Inclus dans les recherches curatées suivantes