Prix actuel 04.09.2024

Karl Fred Dahmen

Lot 42
Ohne Titel, 1955
Mischtechnik auf Velin, aufgezogen

46 x 63 cm

Lot 42
Ohne Titel, 1955
46,0 x 63,0 cm

Estimation:
€ 2.000 - 3.000
Enchère: -7 Jours

Van Ham Kunstauktionen

Enchère: 12.09.2024
Numéro d’enchère: A1229
Nom d’enchère: German Post War | ONLINE ONLY

DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Title: Ohne Titel.
Date: 1955.
Technique: Mischtechnik auf Velin, aufgezogen on Holzplatte. Montiert auf mit Jute bespannter Holzplatte.
Measurement: 46 x 63cm. Juteplatte: 68 x 83cm.
Notation: Signed and dated lower centre: Dahmen / 55. Sowie bezeichnet (verso von fremder Hand?) K. F. DAHMEN KOMPOSITION 1954.

Zustand:
Punktuell minimale Bereibungen an der Oberfläche und an den Kanten mit kleinen Materialverlusten (von ca. 0,1 x 0,1cm bis ca. 0,4 x 0,4cm). Verso fest montiert auf die mit Jute bespannte Platte. Die Jute weißt mehrere Löcher auf, Klebespuren und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Ausstellungen:
- Städtische Kunsthalle Mannheim 1959 (Etikett verso)

VAN HAM Art Estate betreut seit 2013 den künstlerischen und schriftlichen Nachlass von Karl Fred Dahmen.
DAHMEN, KARL FRED

Title: Ohne Titel.
Date: 1955.

Zustand:

Provenienz:

Ausstellungen:

Karl Fred Dahmen Inclus dans les recherches curatées suivantes