Prix actuel 26.11.2024

Yaacov Agam

Lot 21
8 + 1 en Mouvement

Lot 21
8 + 1 en Mouvement

Estimation:
€ 4.000 - 6.000

Van Ham Kunstauktionen

Enchère: 05.12.2024
Numéro d’enchère: 1241
Nom d’enchère: Finds under 5,000 | ONLINE ONLY

AGAM, YAACOV
1928 Rishon LeZion/Israel - 2011 Manila/Philippinen

Titel: 8 + 1 en Mouvement.
Datierung: 1959/60.
Technik: Schwarz gefasste Platte mit 12 Löchern und 8 weiß gefassten Rundhölzer, auf die Platte gesteckt.
Maße: 96,5 x 23 x 6,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und betitelt (verso auf Editionsetikett).
Herausgeber: Edition MAT und Daniel Spoerri, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 22/100.

Zustand:
Leichtes Krakelee an der obersten Farbschicht der Rundhölzer, teilweise mit Farbverlusten. Teilweise Farbverlust an der obersten Farbschicht der Platte. Partiell minimale Bereibungen an der mattschwarzen Oberfläche der Holzplatte. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit dem Editionsetikett. Die Nummerierung lautet 22/00. Es ist wohl 22/100 gemeint. Die Stäbe können individuell auf die Platte gesteckt und gedreht werden.

Ausstellungen:
- Staatsgalerie Stuttgart 1965 (Etikett verso)

Literatur:
- Buchholz, Daniel/Magnani, Gregorio (Hrsg.): International Index of MULTIPLES from Duchamp to the present, Köln 1993, S. 20.

Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los:
AGAM, YAACOV

Titel: 8 + 1 en Mouvement.
Datierung: 1959/60.
Maße: 96,5 x 23 x 6,5cm.
Exemplar: 22/100.

Zustand:

Ausstellungen:

Literatur:

3 Autres œuvres de Yaacov Agam

Yaacov Agam Inclus dans les recherches curatées suivantes