Prix actuel 30.10.2024

Mark Tobey

Lot 95
Ohne Titel (Figuren Grün-Rot-Grau)

Lot 95

Estimation:
€ 1.000 - 1.500

Van Ham Kunstauktionen

Enchère: 06.11.2024
Numéro d’enchère: A1237
Nom d’enchère: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

TOBEY, MARK
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel

Titel: Ohne Titel (Figuren Grün-Rot-Grau).
Datierung: 1964.
Technik: Aquarell über Monotypie auf Velin.
Maße: 32,5 x 24,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Tobey 64. Bezeichnet verso: GL 3622.

Zustand:
Blatt leicht gebräunt. Herstellungsbedingt leicht gewellt. Fünf Einrisse an den Kanten (von ca. 0,1cm bis ca. 0,4cm). Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verso leicht gebräunt und leichtes Durchschlagen der Farbe. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg.
TOBEY, MARK

Datierung: 1964.
Maße: 32,5 x 24,5cm.

Zustand:

Provenienz:

7 Autres œuvres de Mark Tobey Voir tous chevron_right

Mark Tobey Inclus dans les recherches curatées suivantes