Prix actuel 30.10.2024

Hermann Nitsch

Lot 89
Ohne Titel (Relikt einer Aktion)

Lot 89

Estimation:
€ 3.000 - 5.000

Van Ham Kunstauktionen

Enchère: 06.11.2024
Numéro d’enchère: A1237
Nom d’enchère: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

NITSCH, HERMANN
1938 Wien - 2022 Mistelbach

Titel: Ohne Titel (Relikt einer Aktion).
Datierung: 1973.
Technik: Blut auf liturgischem Objekt.
Maße: 27 x 23 x 1,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: hermann nitsch turin 1973.

Zustand:
Das Objekt befindet sich in einem sehr guten Zustand (dem Verwendungszweck entsprechend).

Das Objekt entstammt der 42. Aktion des Orgien Mysterien Theaters, die (laut der offiziellen Internetseite des Künstlers (www.nitsch.org)) am 15.6.1973 in Turin in der Galerie LP 220 (in der Krypta einer Kirche) stattfand.
NITSCH, HERMANN
1938 Wien - 2022 Mistelbach

Datierung: 1973.
Maße: 27 x 23 x 1,5cm.

Zustand:

Hermann Nitsch Inclus dans les recherches curatées suivantes