ALECHINSKY, PIERRE
1927 Brüssel
Titel: Est-ce qu'il neigeait?.
Datierung: 1952.
Technik: Radierung zu einem Text von Christian Dotremont auf LANA (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 35 x 25cm
Blattmaß: 51,5 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Exemplar: 1/10.
Zustand:
Leicht gebräunt. Spuren alter Montierung in den beiden oberen Ecken. Leichte Bestoßung am rechten Rand oben. Minimaler Stockfleck am oberen Rand links. Verso leicht und unregelmäßig gebräunt sowie minimale Stockflecken. Ansonsten guter Zustand.
Literatur:
- Rivière, Yves (Hrsg.): Pierre Alechinsky - Les estampes de 1946 à 1972, Paris 1973, WVZ.-Nr. 84.