Prix actuel 30.10.2024

Fritz Winter

Lot 82
Komposition

Lot 82
Komposition

Estimation:
€ 2.500 - 3.500

Van Ham Kunstauktionen

Enchère: 06.11.2024
Numéro d’enchère: A1237
Nom d’enchère: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Komposition.
Datierung: 1952.
Technik: Grafit auf Büttenkarton.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Winter 52.

Zustand:
Minimal gebräunt. Leichte Bestoßungen der Ecken. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Arbeitsspuren. Vereinzelt leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Bräunungsflecken. Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt und Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand.

Ausstellungen:
- Staatliche Kunstsammlungen Kassel 1965 (Etikett verso)
- Städtische Kunsthalle Mannheim 1966 (Etikett verso)

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland.
WINTER, FRITZ

Titel: Komposition.
Datierung: 1952.
Maße: 50 x 70cm.

Zustand:

Ausstellungen:

Provenienz:

2 Autres œuvres de Fritz Winter
5 Jours | Van Ham Kunstauktionen

Fritz Winter Inclus dans les recherches curatées suivantes