Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 250
Das Jüngste Gericht (The Ascension)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 250
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 2.500 - 3.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Das Jüngste Gericht (The Ascension)

Blatt 37 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, gleichmäßig kräftiger Druck, ohne Text. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Braunfleckig. Aufgrund von zahlreichen, auch längeren Einrissen und Ergänzungen verso ganzseitig aufgezogen. Die linke untere Ecke ergänzt und nachgezogen, die rechte obere Ecke nachgezogen. Oben links, neben dem Flügel eine hinterlegte Fehlstelle. Die Einfassungslinie zum Teil nachgezogen.

Bartsch 52; Meder 161 III d (von V); Schoch/Mende/Scherbaum 222 III d (von V).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes