ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus erscheint Magdalena (Christ Taking Leave From His Mother)
Blatt 32 aus der Folge: Die Kleine Passion. Kräftiger, gleichmäßiger, unten mittig leicht trockener Abzug. Mit den bei Meder erwähnten Lücken in der Einfassungslinie und einem bis zu 6 mm breiten Rand. – Überwiegend verso mit Braunfleckchen. Die linke obere Ecke mit einer kleinen Fehlstelle, dort sorgsam verso verstärkt. Rückseitig die rechte untere Ecke leicht berieben, ansonsten gut erhalten.
Bartsch 47; Meder 156 III c (von IV); Schoch Mende/Scherbaum 217 III c (von IV).