Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 248
Christus erscheint Magdalena (Christ Taking Leave From His Mother)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 248
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 2.500 - 3.500

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus erscheint Magdalena (Christ Taking Leave From His Mother)

Blatt 32 aus der Folge: Die Kleine Passion. Kräftiger, gleichmäßiger, unten mittig leicht trockener Abzug. Mit den bei Meder erwähnten Lücken in der Einfassungslinie und einem bis zu 6 mm breiten Rand. – Überwiegend verso mit Braunfleckchen. Die linke obere Ecke mit einer kleinen Fehlstelle, dort sorgsam verso verstärkt. Rückseitig die rechte untere Ecke leicht berieben, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 47; Meder 156 III c (von IV); Schoch Mende/Scherbaum 217 III c (von IV).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes