Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 223
Die Flucht nach Ägypten (The presentation in the Temple)
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 223

Estimation:
€ 30.000 - 40.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Flucht nach Ägypten (The presentation in the Temple)

Blatt 14 aus der Folge: Das Marienleben. Hervorragender, kräftiger und scharf druckender Lebzeitenabzug vor dem Text, mit dem für diesen frühen Abzug gefragten Wasserzeichen. Die schmale Fehlstelle im Palmenbaum teilweise schwach getuscht. Ein feines, bis zu 4 mm breites Rändchen um die Einfassungslinie. Die dichte Waldkulisse dieser Darstellung der Flucht nach Ägypten, mit ihren tropischen und heimischen Bäumen und Eidechsen geht auf Schongauers Kupferstich desselben Themas zurück (siehe Los 174; Lehrs 7), obwohl Dürer den Maßstab der Komposition erweitert hat. Es ist einer von 17 Holzschnitten, die Dürer zwischen 1503 und 1505 für die Folge des “Marienlebens" anfertigte, bevor er 1505 nach Italien abreiste. – Innerhalb des Passepartout-Ausschnitts gleichmäßig nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Umlaufend sorgsam angerändert. Im unteren Rand vereinzelte, kleine Papierausdünnungen, ansonsten in gutem Zustand. In diesem frühen Druckzustand sehr selten!

Bartsch 89; Meder 201 I b (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 179 I b (von III f).

Provenienz: Eduard Wilhelm Drugulin (1825 - 1879), Leipzig, verso mit dem Stempel (Lugt 2612).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes