Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 212
Christus am Kreuz (Christ bearing the cross)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 212
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 12.000 - 14.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus am Kreuz (Christ bearing the cross)

Blatt 8 aus der Folge: Die Große Passion. Sehr guter, tiefschwarzer Frühdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Unter dem Pferdebauch leicht trockener Abzug. Mit dem bereits beginnenden Sprung bis hin zum Kleidersaum Mariens wie bei Meder erwähnt. Mit einem bis zu 11 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Rechts unten mit einer Sammlernotation in Bleistift. Zwei kleine, rückseitige Papierausdünnungen und ein winziges Löchlein im linken Rand unten sowie eine sorgsam restaurierte Fehlstelle darüber. Das Papier vereinzelt braunfleckig, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 11; Meder 120 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 161 II (von III f).

Provenienz: Verso nicht identifizierter Sammlerstempel "Pfeil mit R" (nicht bei Lugt).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes