Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 199
Die Jungfrau mit dem Wickelkind (St. Christopher with head turned back)
Kupferstich auf Bütten

Lot 199
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 15.000 - 20.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Jungfrau mit dem Wickelkind (St. Christopher with head turned back)

Prachtvoller, feiner Lebzeitenabzug von kontrastreicher und überaus klarer Wirkung. Die Schattenpartien kräftig, unten rechts mit schwachem Plattenton druckend. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante, unten rechts auf diese geschnitten. – Kaum merkliche, winzige Braunfleckchen. Verso mit einer geglätteten, recto nicht wahrnehmbaren Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.

Bartsch 38; Meder 40 a-b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 91 a-b (von e).

Provenienz: Kunsthalle Bremen, der Kunstverein in Bremen, verso mit dem Doublettenstempel (Lugt 293).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes