Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 191
Die Beweinung (The Coronation of Thorns)
Kupferstich auf Bütten

Lot 191
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 6.000 - 7.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Beweinung (The Coronation of Thorns)

Blatt 12 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Das früheste zur Kupferstichpassion zählende Blatt in einem ausgezeichneten, schwarz zeichnenden und reich getuschten Lebzeitenabzug. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Dürer schuf diese Darstellung nach seiner Rückkehr von der zweiten Italienreise. Anders als in allen später entstandenen Blättern der Folge ist diese Szene vor einen hellen Himmel gesetzt und das Plattenmaß ist etwas kleiner. – Überwiegend verso leicht fleckig. Rückseitig mit Papierausdünnungen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung. An der linken Kante oben mit einer rückseitigen Papierergänzung. Über dem rechten Arm Maria Magdalenas mit einer restaurierten Fehlstelle, ansonsten gutes Exemplar.

Bartsch 14; Meder 14 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 56 a (von c).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes