Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 189
Christus vor Pilatus (Christ as the Man of Sorrows at the column)
Kupferstich auf Bütten

Lot 189
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 6.000 - 8.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus vor Pilatus (Christ as the Man of Sorrows at the column)

Blatt 5 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Prachtvoller, gegensatzreicher Lebzeitenabzug, in den dunklen Schattenpartien kräftig und scharf druckend. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – An der rechten Kante oben mit einem 1-2 mm langen Randeinriss. Im oberen Rand mit einer schwachen, rückseitigen Papierausdünnung. Die unteren Ecken verso sorgsam restauriert. Rückseitig minimal fleckig. Ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.

Bartsch 7; Meder 7 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 49 a (von d).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes