ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus vor Pilatus (Christ as the Man of Sorrows at the column)
Blatt 5 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Prachtvoller, gegensatzreicher Lebzeitenabzug, in den dunklen Schattenpartien kräftig und scharf druckend. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – An der rechten Kante oben mit einem 1-2 mm langen Randeinriss. Im oberen Rand mit einer schwachen, rückseitigen Papierausdünnung. Die unteren Ecken verso sorgsam restauriert. Rückseitig minimal fleckig. Ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.
Bartsch 7; Meder 7 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 49 a (von d).