Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 188
Der Schmerzensmann an der Säule (St. George on foot)
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem wz.

Lot 188

Estimation:
€ 6.000 - 7.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Schmerzensmann an der Säule (St. George on foot)

Blatt 1 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Hervorragender, gegensatzreicher und scharf zeichnender Lebzeitenabzug. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Im rechten Rand ein grauer Fleck. An der linken Kante oben eine kleine restaurierte Fehlstelle. Die lichte Stelle in der Säule oben leicht schraffiert. An der linken Kante unten eine winzige Papierverletzung. Überwiegend verso schwach fleckig sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 3; Meder 3 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 45 a (von e).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes