Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 187
Der heilige Georg zu Fuß (St. George on foot)
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem wz.

Lot 187

Estimation:
€ 20.000 - 25.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Fuß (St. George on foot)

Ganz ausgezeichneter, klarer und gegensatzreicher Frühdruck, mit dem vertikalen Glitsch in der oberen Hälfte des rechten Randes, jedoch vor den Kratzern in der Landschaft und den Häusern rechts herab zum Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gefragt. Mit einem hauchdünnen Rändchen um die Einfassungslinie, im rechten und unteren Rand rechts auch teils knapp innerhalb derselben geschnitten. – Papier minimal fleckig und in der oberen rechten Ecke etwas ausgedünnt. Einzelne winzige, überwiegend restaurierte Randeinrisschen. Entlang der linken Blattkante verso ein alter Montierungsstreifen. Von schönem Gesamteindruck.

Bartsch 53; Meder 55 b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 34 b (von f).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes