ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Justitiae) (Nemesis (The Great Fortune))
Hervorragender, feinliniger und in den Schattenpartien tiefschwarzer Frühdruck mit schöner gratiger Wirkung. Vor den Kratzern über der Schulter, die für spätere Abzüge charakteristisch sind. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht fleckig. An den Kanten mit kleineren, sorgsam ausgebesserten Papierfehlstellen. In der Mähne des Löwen mit einer kurzen, schwach sichtbaren Faltspur. Ansonsten gut erhalten.
Selten!
Bartsch 79; Meder 73 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 23 a (von d).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstelpel “R mit Pfeil“ verso.