Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 178
Maria mit der Meerkatze (The Dream of the Doctor)
Kupferstich auf Bütten mit wz.

Lot 178

Estimation:
€ 35.000 - 40.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Maria mit der Meerkatze (The Dream of the Doctor)

Hervorragender, scharf zeichnender Frühdruck mit dem kräftig druckenden Gesicht des Affen. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Maria, in aufrechter Haltung, ist in ein kunstvoll gegürtetes Kleid gehüllt, unter dem sich die Körperformen deutlich abzeichnen. Ihr Kopf mit dem kreisrunden Scheibennimbus ragt über den Horizont hinaus. Sie senkt ihren Blick auf den nackten Jesusknaben, den sie auf ihrem Schoß hält und der einen kleinen Singvogel spielerisch mit seinem Saugbäutelchen lockt. Ihr zu Füßen sitzt ein angekettetes Äffchen, dessen maskenhafter Blick aus dem Bild in beunruhigendem Kontrast zu dem unbefangenen, kindlichen Spiel steht. Das charakteristische Fachwerkgebäude im Hintergrund hielt Dürer bereits 1497 auf einem Aquarell fest, das sich im Britischen Museum befindet (Inv.-Nr. SL, 5218.165). – Papier mit vereinzelten Braunflecken. Vertikaler geschlossener Riss von der oberen Kante mittig bis in die Stirn der Jungfrau hinein. Die linke obere Ecke ergänzt. Umlaufend kleine sorgsam geschlossene Einrisse an den Kanten. Ein horizontaler, sorgsam geschlossener Riss in der Darstellungsmitte. Die rechte obere Ecke rückseitig verstärkt, ansonsten noch gut erhalten.

Bartsch 42; Meder 30 a (von l); Schoch/Mende/Scherbaum 20 a (von l).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes