FRIEDRICH GAUERMANN (1807 Scheuchenstein - Wien 1862) – Weiße und rote Malven (Rocks in the forest)
Die Ecken auf Unterkarton montiert. – Im Passepartout-Ausschnitt minimal lichtrandig. Vereinzelt schwach fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.
Ausstellung:
Aus der Sammlung Eugen Roth München, Staatliche Graphische Sammlung, München 1955, S. 4, Kat.-Nr. 21.
Provenienz:
Wohl Sammlung Friedrich Jakob Gsell (1812-1871), Wien;
Sammlung Georg Plach (?-1885), Wien, unten links mit dem Stempel (Lugt 1188);
Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München;
Antiquariat Robert Wölfle, München;
Privatbesitz, Bayern.