Prix actuel 14.11.2024

FRANZ KOBELL

Lot 110
Herbstlandschaft in den Vorbergen (am Kochelsee?) (Plateau with shepherd and herd)
Aquarell über schwarzer Kreide und Bleistift, teils mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Velin

Lot 110

Estimation:
€ 4.000 - 5.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FRANZ KOBELL (1749 Mannheim - München 1822) – Herbstlandschaft in den Vorbergen (am Kochelsee?) (Plateau with shepherd and herd)

Geglätteter vertikaler Falz. Kaum merklich lichtrandig. Wunderbar farbfrisch und insgesamt in guter Erhaltung.

Literatur: Eugen Roth, Damals in Oberbayern. Münchner Maler erwandern die Heimat, München 1970, S. 154, mit farb. Abb. S. 75.

Ausstellung: Aus der Sammlung Eugen Roth München, Staatliche Graphische Sammlung, München 1955, S. 5, Kat.-Nr. 32.

Provenienz: Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

2 Autres œuvres de FRANZ KOBELL

FRANZ KOBELL Inclus dans les recherches curatées suivantes