Links unten signiert und ortsbezeichnet.
In kanneliertem, blattwerkverzierten Rahmen.
Vor einem offenen, stehenden Gewässer mit hügeligem, um Dunstlicht befindlichen, Abschluss eine Gruppe Weidevieh auf grüner Wiese vor einer Bauernkate. (1410108) (13)