Philipp Röth

Lot 931
DER WEIHER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

54 x 93 cm

Lot 931
DER WEIHER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
54,0 x 93,0 cm

Estimation:
€ 600 - 800

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Rechts unten signiert.
In mit Perlstab verziertem Rahmen.

Ein Sommertag an einem Weiher, dessen ruhiger Wasserspiegel die dahinterliegenden Bäume wiedergibt, daneben eine Frau, zwei Ziegen unter einem Baum fütternd. Röth studierte u. a. bei Paul Weber in Darmstadt, sowie in Karlsruhe bei J. W. Schirmer, zählt jedoch seit seinem Zuzug nach München und Haimhausen zum Vertreter der Münchner Schule und gilt als bedeutender Vertreter der Paysage intime. (1410109) (13)
Rechts unten signiert.