zug. Jan Steen

Lot 759
KLEINE MÄNNERBILDNISSE „TRONJES“
Öl auf Eichenholz.

9.5 x 7.5 cm

Lot 759
Öl auf Eichenholz.
9,5 x 7,5 cm

Estimation:
€ 4.000 - 6.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

GemäldepaarKLEINE MÄNNERBILDNISSE „TRONJES“
Öl auf Eichenholz.
Je 9,5 x 7,5 cm.
Vergoldete Rähmchen in Form eines Blattkranzes geschnitzt.

Jeweils oval, in originalen Rähmchen. Die Köpfe vor braunem Hintergrund, höchst originell und karikierend, wie dies so häufig auch in mehrfigurigen Werken von Jan Steen zu finden ist. Solche „Tronjes“ wurden auch als Vorentwürfe für größere Gemälde geschaffen und waren schon in der Entstehungszeit bei Sammlern höchst beliebt. Format und Rahmung weisen die beiden Bildchen als zusammengehörig aus.

Anmerkung:
In einer Zusammenstellung von solchen Kabinettbildchen mit weiteren solcher kleiner Tronjes von Steen werden für den 19. April 1816 „zwei komische Gestalten“ erwähnt, versteigert bei H. van der Werff Rotterdam, für 5 Gulden. (1411401) (11)
Öl auf Eichenholz.
Je 9,5 x 7,5 cm.

Anmerkung:

zug. Jan Steen Inclus dans les recherches curatées suivantes